Emmys: aquí la lista completa de los ganadores

Emmys: aquí la lista completa de los ganadores

Tiempo de lectura: 5 mins.

Te actualizamos los ganadores de la 72 entrega de premios Emmys, que premian lo mejor de la pantalla chica.

No cabe duda que los Emmys de este año han sido diferentes. Debido a la pandemia de la Covid-19, se llevaron a cabo desde las casa de los más de 130 nominados, con ningún contacto entre los ganadores y la gala que suele ser considerada los Oscar de la pantalla chica. Esto con el propósito de evitar contagios masivos y de proteger a los concursantes y ganadores. Todo fue conducido por el muy carismático Jimmy Kimmel, quien este año, por cierto, también formó parte de los conductores de One World: Together At Home.

La ausencia de Game of Thrones (por primera vez en una década), además del crecimiento de historias como Better Call Saul y Succession, generaron la expectativa de todo el mundo. Y las lágrimas: cuando en el in memoriam recordaron al recién fallecido Chadwick Boseman. Pero también hubo emoción cuando Jennifer Aniston se reunió con Lisa Kudrow y Courtney Cox, evocando a Friends.

A continuación, los nominados y ganadores de la 72 entrega anual de los premios Emmy (verás al ganador resaltado en negritas).

Actriz protagonista de comedia

  • Christina Applegate (Dead for Me)
  • Rachel Brosnahan (The Fabulous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead for Me)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) GANADORA
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracy Ellis Ross (black-ish)

Actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek) GANADORA
  • Ramy Youssef (Ramy)

Actor de reparto de comedia

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine Nine)
  • Sterling K. Brown (The Fabulous Mrs. Maisel)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek) GANADOR
  • Tony Shalhoub (The Fabulous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Dirección en serie de comedia

  • James Burrows, “Will & Grace” (“We Love Lucy”)
  • Andrew Cividino and Daniel Levy, “Schitt’s Creek” (“Happy Ending”) GANADOR
  • Gail Mancuso, “Modern Family” (“Finale Part 2”)
  • Daniel Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel” (“Marvelous Radio”)
  • Matt Shakman, “The Great” (“The Great”)
  • Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel” (“It’s Comedy or Cabbage”)
  • Ramy Youssef, “Ramy” (“Miakhalifa.mov”)

Actriz de reparto de comedia

  • Alex Borstein (The Fabulous Mrs. Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Fabulous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek) GANADORA
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

Serie de comedia

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Dead for Me (Netflix)
  • The Good Place (Netflix)
  • Insecure (HBO)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The fabulous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Schitt’s Creek (Pop TV) GANADORA
  • What We Do in the Shadows (FX)
Schitt’s Creek.

Mejor dirección de miniserie

Lenny Abrahamson, “Normal People”
Steph Green, “Watchmen”
Nicole Kassell, “Watchmen”
Maria Schrader, “Unorthodox” GANADORA
Lynn Shelton, “Little Fires Everywhere”
Stephen Williams, “Watchmen”

Mejor miniserie

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs America (FX)
  • Believe Me (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO) GANADORA

Actor protagonista de miniserie o película para televisión

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True) GANADOR

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett (Mrs America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen) GANADORA
  • Octavia Spencer (Madam C. J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Actor de reparto de miniserie o película para televisión

  • Yahya Abdul-Mateen (Watchmen) GANADOR
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)

Actriz de reparto de miniserie o película para televisión

  • Uzo Aduba (Mrs America) GANADORA
  • Toni Collette (Believe Me)
  • Margo Martindale (Mrs America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs America)

Película para televisión

  • American Son (Netflix)
  • Bad Education (HBO) GANADORA
  • Dolly Parton: Heartstrings (Netflix)
  • El Camino (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

Programas de variedades y talk-show

  • “Daily Show with Trevor Noah”
  • “Full Frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live”
  • “Last Week Tonight with John Oliver” GANADOR
  • “Late Show with Stephen Colbert”

Mejor reality show

  • “The Masked Singer”
  • “Nailed It”
  • “RuPaul’s Drag Race” GANADOR
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Actriz de reparto de drama

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark) GANADORA
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Samira Wiley (The Handmail’s Tale)

Actor protagonista de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Actriz protagonista de drama

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria) GANADORA
Euphoria.

Mejor dirección de serie dramática

Benjamin Caron, “The Crown”
Jessica Hobbs, “The Crown”
Mimi Leder, “The Morning Show”
Lesli Linka Glatter, “Homeland”
Mark Mylod, “Succession”
Andrij Parekh, “Succession” GANADOR
Alik Sakharov, “Ozark”
Ben Semanoff, “Ozark”

Actor de reparto de drama

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show) GANADOR
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmail’s Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmail’s Tale (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney +)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO) GANADORA

¿Cuál resultado te decepcionó y cuál te puso de buenas por cumplir tus predicciones?